Концепция мультипликатора инвестиций

specialМультипликатор инвестиций показывает, в какой пропорции итоговый прирост национального дохода оказывается больше исходного прироста автономных инвестиций.

подробно

Тенденции формирования спроса

affiliateФормирование спроса — это оповещение потенциального покупателя о существовании товара, сообщение о потреб­ностях, которые этим товаром удовлетворяются, снижение барьера недоверия к новому товару.

подробно

Основные средства

how i worksОсновные средства — материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования их в процессе производства или поставки товаров или предоставления услуг.

подробно

Определение рентабельности производства экономическое обоснование работы производственного подразделения помесячно и за год

7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5

7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4

8. Статья 8. Расходы структурного подразделения

Рстр. подразд. = 2627,3* 1 = 2627,3

СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ - СУММА ВОСЬМИ СТАТЕЙ

Сстр.подразд. = 8607,95+ 6355 + 2150 + 477,3+ 683 + 36 + 74,4 + 2627,3 = 21010,9

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы

9.1. Ро.пр` = 21010,9 * 0,6 = 12606,5

9.2. Ро.пр``= 8607,95*0,03= 258,2

9.3. Ро.пр. = 12606,5 + 258,2= 12864,7

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).

10.1. Рбр.1 = 8607,95*0,04 = 344,3

10.2. Рбр.2 = 6355 * 0,02 = 127,1

10.3 Рбр. = 344,3+127,1=471,8

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДЕСЯТИ СТАТЕЙ

Спр. = 21010,9 + 12864,7 + 471,8 = 34347,4

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр. = 34347,4 * 0,2 = 6869,4

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. S кр. = (8607,95* 0,1) + (6355* 0,06) + (36 * 1) + (120 *1) + (1200 * 0,15) = 860,7+381,3+36+120+180=1578

12.2. I = 1578 * 0,11 = 173,5

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДВЕНАДЦАТИ СТАТЕЙ

Спол. = 34347,4 + 6869,4+ 173,5= 41390,3

13. Налогообложение

НДС = 41390,3 * 0,18 = 7450,2

14. Расчет прибыли

14.1. Фи. = 120 + 1200*0,2 + 36 = 396

14.2. Пч. = (396 * 100) / 60 = 660

14.3. Фр. = 660 * 0,3 = 198

14.4. Фд. = 660 * 0,08 = 52,8

14.5. Пр.вып.= 660 * 0,02 = 13,2

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ

Пв = 660+ 660 * 0,315 = 867,9

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

Вр. = 41390,3 + 7450,2 + 867,9= 49708,4

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Rпроиз. = (867,9/(7900+120+1200*0,2+8607,95+6355+36+34347,4*0,06))*100%= (867,9/25319)*100% = 3,42

IV. Графики

График 1. Полная себестоимость, тыс. руб.

График 2. Валовая прибыль, тыс. руб.

График 3. Выручка от реализации, тыс. руб.

График 4. Рентабельность производства, %

V. Анализ полученных результатов по шести месяцам

Деятельность любой компании зависит от множества факторов, каждый из которых может нести в себе различные риски для успешного функционирования бизнеса компании. Как правило, влияние факторов можно оценить с помощью различных показателей, большая часть которых носит финансовый характер. С помощью данных показателей менеджмент компании как оценивает успешность достижения долгосрочной стратегии, так и обеспечивает эффективность своих краткосрочных решений. При этом нельзя забывать, что показатели только отражают деятельность компании, в то время как управление деятельностью направлено на реальные бизнес-процессы, функционирующие в компании.

Концентрация усилий на улучшении одного показателя (например, прибыльности) без учета остальных может привести к значительным проблемам в деятельности компании. Даже прибыльная компания может обанкротиться только из-за одной ошибки в управлении оборотным капиталом, вследствие которой у нее не окажется достаточного количества ликвидных активов для погашения своих краткосрочных кредиторских обязательств. Данный пример демонстрирует, что компания в ходе своей деятельности должна контролировать и поддерживать на необходимом уровне множество параметров деятельности, каждодневно выдерживая необходимый баланс между элементами системы управления компанией. Для каждой компании существуют свои наиболее актуальные показатели, баланс которых необходимо поддерживать. Для одних компаний важно прежде всего максимизировать денежные потоки, для других компаний приоритетным является поддержание оптимальной структуры капитала при сохранении минимально требуемого уровня ликвидности.

Перейти на страницу:
10 11 12 13 14 15 16 17