Концепция мультипликатора инвестиций
Мультипликатор инвестиций показывает, в какой пропорции итоговый прирост национального дохода оказывается больше исходного прироста автономных инвестиций.
Тенденции формирования спроса
Формирование спроса — это оповещение потенциального покупателя о существовании товара, сообщение о потребностях, которые этим товаром удовлетворяются, снижение барьера недоверия к новому товару.
Основные средства
Основные средства — материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования их в процессе производства или поставки товаров или предоставления услуг.
Определение рентабельности производства экономическое обоснование работы производственного подразделения помесячно и за год
ного.
+ % = 3,6 – 2,4 = 1,2
4.1.3. Расчет пунктов премирования
П/п = 1,2 * 10 = 12
4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии
%пр. = 12 * 2 = 24%
4.1.5. Расчет суммы премирования
ЗПпр. = 322,5*1,24 = 399,9
4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):
ФЗП = 2150 + 399,9 = 2549,9
5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.
Осс. = 2549,9 * 0,26 = 662,9
6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).
Рп.о.пр. = 36
7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
7.1 Фср.год. = 7900 + ((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12) – ((900*11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12) = 7900 + 2586,6 – 3040 = 7446,6
7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5
7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4
8. Статья 8. Расходы структурного подразделения
Рстр. подразд. = 2549,9 * 1 = 2549,9
СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ - СУММА ВОСЬМИ СТАТЕЙ
Сстр.подразд. = 8503,4 + 6150 + 2150 + 399,9 + 662,9 + 36 + 74,4 + 2549,9 = 20526,5
9. Статья 9. Общепроизводственные расходы
9.1. Ро.пр` = 20526,5 * 0,6 = 12315,9
9.2. Ро.пр``= 8503,4 *0,03= 255,1
9.3. Ро.пр. = 12315,9 + 255,1= 12571
10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).
10.1. Рбр.1 = 8503,4 *0,04 = 340,1
10.2. Рбр.2 = 6150 * 0,02 = 123
10.3 Рбр. = 340+123=463
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДЕСЯТИ СТАТЕЙ
Спр. = 20526,5 + 12571 + 463 = 33560,5
11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.
Рвн.пр. = 33560,5 * 0,2 = 6712,1
12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.
12.1. S кр. = (8503,4 * 0,1) + (6150* 0,06) + (36 * 1) + (0 *1) + (1200 * 0,15) = 850,3+369+36+180=1435,3
12.2. I = 1435,3 * 0,11 = 157,8
ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДВЕНАДЦАТИ СТАТЕЙ
Спол. = 33560,5 + 6712,1 + 157,8= 40430,4
13. Налогообложение
НДС = 40430,4 * 0,18 = 7277,4
14. Расчет прибыли
14.1. Фи. = 0 + 1200*0,2 + 36 = 276
14.2. Пч. = (276 * 100) / 60 = 460
14.3. Фр. = 460 * 0,3 = 138
14.4. Фд. = 460 * 0,08 = 36,8
14.5. Пр.вып.= 460 * 0,02 = 9,2
ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ
Пв = 460+ 460 * 0,315 = 604,9
ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ
Вр. = 40430,4 + 7277,4 + 604,9 = 48312,7
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
Rпроиз. = (604,9/(7900+0+1200*0,2+8503,4+6150+36+33560,5*0,06))*100%= (604,9/24843)*100% = 2,43
3.3.5 Расчет за май. Расчет ведется в тысячах рублей.
1. Статья 1 "Сырье и материалы".
Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5
Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,043 = 8337,8
2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".
Спок. = 6100 + 6100*0,025 = 6252,5
3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".
ЗПосн. = 2150
4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".
4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования
Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5
4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от норматив-
ного.
+ % = 3,6 – 4,3 = -0,7
4.1.3. Расчет пунктов премирования
П/п = 0,7 * 10 = 7
4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии
%пр. = 7 * 2 = 14%
4.1.5. Расчет суммы премирования
ЗПпр. = 322,5*0,86 = 277,3
4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):
ФЗП = 2150 + 277,3 = 2427,3