Концепция мультипликатора инвестиций

specialМультипликатор инвестиций показывает, в какой пропорции итоговый прирост национального дохода оказывается больше исходного прироста автономных инвестиций.

подробно

Тенденции формирования спроса

affiliateФормирование спроса — это оповещение потенциального покупателя о существовании товара, сообщение о потреб­ностях, которые этим товаром удовлетворяются, снижение барьера недоверия к новому товару.

подробно

Основные средства

how i worksОсновные средства — материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования их в процессе производства или поставки товаров или предоставления услуг.

подробно

Определение рентабельности производства экономическое обоснование работы производственного подразделения помесячно и за год

3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".

ЗПосн. = 2150

4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от норматив-

ного.

+ % = 3,6 – 3 = 0,6

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = 0,6 * 10 = 6

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр. = 6 * 2 = 12%

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр. = 322,5*1,12 = 361,2

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):

ФЗП = 2150 + 361,2 = 2511,2

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс. = 2511,2 * 0,26 = 652,9

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр. = 36

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1 Фср.год. = 7900 + ((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12) – ((900*11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12) = 7900 + 2586,6 – 3040 = 7446,6

7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5

7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4

8. Статья 8. Расходы структурного подразделения

Рстр. подразд. = 2511,2 * 1 = 2511,2

СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ - СУММА ВОСЬМИ СТАТЕЙ

Сстр.подразд. = 8451,1+ 6150 + 2150 + 361,2 + 652,9 + 36 + 74,4 + 2511,2 = 20386,8

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы

9.1. Ро.пр` = 20386,8 * 0,6 = 12232

9.2. Ро.пр``= 8451,1*0,03= 253,3

9.3. Ро.пр. = 12232 + 253,3= 12485,3

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).

10.1. Рбр.1 = 8451,1*0,04 = 338

10.2. Рбр.2 = 6150 * 0,02 = 123

10.3 Рбр. = 338+123=461

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДЕСЯТИ СТАТЕЙ

Спр. = 20386,8 + 12485,3+ 461= 33 333,1

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр. = 33 333,1 * 0,2 = 6666,6

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. S кр. = (8451,1* 0,1) + (6150* 0,06) + (36 * 1) + (820 *1) + (0 * 0,15) = 845,1+369+36+820=2070,1

12.2. I = 2070,1 * 0,11 = 227,7

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДВЕНАДЦАТИ СТАТЕЙ

Спол. = 33 333,1 + 6666,6 + 227,7 = 40227,4

13. Налогообложение

НДС = 40227,4 * 0,18 = 7240,9

14. Расчет прибыли

14.1. Фи. = 820 + 0 + 36 = 856

14.2. Пч. = (856 * 100) / 60 = 1426,6

14.3. Фр. = 1426,6 * 0,3 = 427,9

14.4. Фд. = 1426,6 * 0,08 = 114

14.5. Пр.вып.= 1426,6 * 0,02 = 28,5

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ

Пв = 1426,6 + 1426,6 * 0,315 = 1875,9

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

Вр. = 40227,4 + 7240,9 + 1875,9 = 49344,2

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Rпроиз. = (1875,9/(7900+820+8451,1+6150+36+33 333,1*0,06))*100%= (1875,9/25357)*100% = 7,39

3.3.4 Расчет за апрель. Расчет ведется в тысячах рублей.

1. Статья 1 "Сырье и материалы".

Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5

Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,024 = 8503,4

2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".

Спок. = 6000 + 6000*0,025 = 6150

3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".

ЗПосн. = 2150

4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от норматив-

Перейти на страницу:
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17