Концепция мультипликатора инвестиций

specialМультипликатор инвестиций показывает, в какой пропорции итоговый прирост национального дохода оказывается больше исходного прироста автономных инвестиций.

подробно

Тенденции формирования спроса

affiliateФормирование спроса — это оповещение потенциального покупателя о существовании товара, сообщение о потреб­ностях, которые этим товаром удовлетворяются, снижение барьера недоверия к новому товару.

подробно

Основные средства

how i worksОсновные средства — материальные активы, которые предприятие удерживает с целью использования их в процессе производства или поставки товаров или предоставления услуг.

подробно

Определение рентабельности производства экономическое обоснование работы производственного подразделения помесячно и за год

3.3.2 Расчет за февраль. Расчет ведется в тысячах рублей.

1. Статья 1 "Сырье и материалы".

Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5

Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,06 = 8189,75

2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".

Спок. = 6000 + 6000*0,025 = 6150

3. Статья 3 "Заработная плата основная производственных рабочих".

ЗПосн. = 2150

4. Статья 4 "Заработная плата дополнительная производственных рабочих".

4.1.1. Расчет нормативной суммы премирования

Пр.н. = 2150 * 0,15 = 322,5

4.1.2. Расчет процентов изменения фактического уровня возвратных отходов от норматив-

ного.

+ % = 3,6 – 6 = -2,4

4.1.3. Расчет пунктов премирования

П/п = -2,4 * 10 = -24

4.1.4. Расчет процента увеличения (уменьшения) премии

%пр. = -24 * 3 = -72%

4.1.5. Расчет суммы премирования

ЗПпр. = 322,5*0,28 = 90,3

4.2. Расчет фонда заработной платы за месяц производится по формуле (4.6):

ФЗП = 2150 + 90,3 = 2240,3

5. Статья 5. Расчет отчислений на социальное страхование.

Осс. = 2240,3 * 0,26 = 582,4

6. Статья 6. Расходы на подготовку и освоение производства (Рп.о.пр.).

Рп.о.пр. = 36

7. Статья 7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7.1 Фср.год. = 7900 + ((820*10+120*7+2600*5+3000*3)/12) – ((900*11+1200*9+1200*7+1200*5+300*4+60*3)/12) = 7900 + 2586,6 – 3040 = 7446,6

7.2. Ао.год. = 7446,6 * 0,12 = 893,5

7.3. Ао.мес. = 893,5/12 = 74,4

8. Статья 8. Расходы структурного подразделения

Рстр. подразд. = 2240,3 * 1 = 2240,3

СЕБЕСТОИМОСТЬ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ - СУММА ВОСЬМИ СТАТЕЙ

Сстр.подразд. = 8189,75+ 6150 + 2150 + 90,3 + 582,4 + 36 + 74,4 + 2240,3= 19513,5

9. Статья 9. Общепроизводственные расходы

9.1. Ро.пр` = 19513,5 * 0,6 = 11708,1

9.2. Ро.пр``= ((8189,75*3,6)/100)*(1+0,24)=365,5

9.3. Ро.пр. = 11708,1 + 365,5 = 12073,6

10. Статья 10. Потери от брака (Рбр.).

10.1. Рбр.1 = 8189,75*0,04 = 327,6

10.2. Рбр.2 = 6150 * 0,02 = 123

10.3 Рбр. = 327,6+123=450,6

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДЕСЯТИ СТАТЕЙ

Спр. = 19513,5 + 12073,6 + 450,6 = 32037,7

11. Статья 11. Внепроизводственные расходы.

Рвн.пр. = 32037,7 * 0,2 = 6407,5

12. Статья 12. Расходы на кредит и его обслуживание.

12.1. S кр. = (8189,75* 0,1) + (6150* 0,06) + (36 * 1) + (0 *1) + (900 * 0,15) = 818,9+369+36+135=1358,9

12.2. I = 1358,9 * 0,11 = 149,4

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ - СУММА ДВЕНАДЦАТИ СТАТЕЙ

Спол. = 32037,7 + 6407,5 + 149,4 = 38594,6

13. Налогообложение

НДС = 38594,6 * 0,18 = 6947

14. Расчет прибыли

14.1. Фи. = 0 + 900*0,2 + 36 = 216

14.2. Пч. = (216 * 100) / 60 = 360

14.3. Фр. = 360 * 30/100 = 108

14.4. Фд. = 360 * 8/100 = 28,8

14.5. Пр.вып.= 360 * 2/100 = 7,2

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ

Пв = 360 + 360 * 0,315 = 473,4

ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

Вр. = 38594,6 + 6947+ 473,4 = 46015

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Rпроиз. = (473,4/(7900+0+900*0,2+8189,75+6150+36+32037,7*0,06))*100%= (473,4/24378)*100% = 1,94

3.3.3 Расчет за март. Расчет ведется в тысячах рублей.

1. Статья 1 "Сырье и материалы".

Сс.м.` = 8500 + 8500*0,025 = 8712,5

Сс.м. = 8712,5 - 8712,5 * 0,03 = 8451,1

2. Статья 2 "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий".

Спок. = 6000 + 6000*0,025 = 6150

Перейти на страницу:
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16